¿Paracetamol o ibuprofeno? ¿Cuál tomar y cuándo?

¿Paracetamol o ibuprofeno? ¿Qué me tomo? Esta es una pregunta habitual en nuestra oficina de farmacia aquí en Barcelona. Hoy vamos a explicar qué medicamento deberíamos tomar en cada caso.  

Ambos fármacos, paracetamol e ibuprofeno, son analgésicos (medicamentos para alivio del dolor) y antipiréticos (fármaco para disminuir fiebre). En el caso del ibuprofeno además es antiinflamatorio (AINE) lo que le confiere unas propiedades farmacológicas muy interesantes en las enfermedades inflamatorias tales como la artritis reumatoide, espondilitis anquilosante, artrosis, etc.. Tomados correctamente los dos productos son eficaces y seguros con una experiencia ampliamente demostrada.

Empezaremos por el Paracetamol

Paracetamol: ¿para qué sirve y en qué casos tomarlo?  

El paracetamol está indicado en el alivio o tratamiento sintomático del dolor leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbalgia) y estados febriles en adultos y niños mayores de 12 años.

El paracetamol puede ser administrado en comprimidos, cápsulas, supositorios o en solución oral (administración utilizada en niños según su peso corporal). En las dosis indicadas el paracetamol no afecta a la mucosa gástrica ni a la coagulación sanguínea, ni a nivel renal, lo que lo hace ser el principal ingrediente en los preparados para la gripe y el resfriado (Frenadol, Gelocatil gripe, Bisolgrip forte, Ilvico, etc..).

¿Cuándo tomar paracetamol?

En los procesos febriles relacionados con algunas infecciones virales como la gripe o el resfriado. También si puede tomar paracetamol cuando hay dolor; dolor de cabeza o dolor muscular. La principal ventaja frente al ibuprofeno es su perfil de seguridad ya que no afecta a la mucosa gástrica ni a la coagulación sanguínea.  No se considera tóxico para el riñón a no ser que se sobrepase en mucho las dosis terapéuticas, y en ese caso tendríamos un antídoto para resolver la situación.

Por lo tanto, diríamos que para una gripe, un resfriado o un dolor leve-moderado sin causa aparente sería el tratamiento de elección.

La dosis habitual de paracetamol es de 500-650mg cada 4-6 horas. Si fuera necesario se puede tomar 1 gramo cada 8 horas sin exceder los 3 gramos cada 24 horas.
¿Y el ibuprofeno ? ¿Cuándo tomarlo?

El ibuprofeno está indicado en el alivio sintomático de la fiebre y el tratamiento de procesos dolorosos de intensidad leve y moderada. Pero la principal función del ibuprofeno es como agente antiinflamatorio en torceduras, esguinces y otros procesos inflamatorios.

Como antipirético (en caso de fiebre); aunque debido a su perfil de seguridad lo aconsejable sería utilizarlo cuando sepamos que hay asociado un proceso inflamatorio. También se ha demostrado su eficacia en el dolor postoperatorio y en las dismenorreas (dolor en la regla).

En el caso del ibuprofeno, los comprimidos son de 400mg o 600mg (a partir de 14 años) y la dosis máxima al día es de 2.400mg.  Dependiendo de la patología la dosis recomendadas son distintas:

  • En caso de inflamación la dosis diaria está entre 1.200-1.800mg (400mg a 600mg, 3-4 veces al día).
  • En caso de fiebre y dolor de intensidad leve/moderado la dosis diaria sería de 800-1.600mg. Se aconseja la presentación de 400mg, 3-4 veces al día.
  • En la dismenorrea (dolor en la menstruación) es aconsejado utilizar la dosis de 400mg sin exceder la dosis máxima de 1.200mg al día.

¿El ibuprofeno tiene contraindicaciones?

Debido a los riesgos gastrointestinales, cardiovasculares y cerebrovasculares, así como la posibilidad de reacciones cutáneas, insuficiencia renal o hepática, el ibuprofeno estaría contraindicado en pacientes con conocida hipersensibilidad a AINES, o que hayan experimentado crisis de asma, rinitis, urticaria o edema. En pacientes con antecedentes de hemorragia gastrointestinal, úlcera péptica o hemorrágica y en general enfermedad inflamatoria intestinal. También en casos de insuficiencia cardíaca grave, disfunción renal, problemas de coagulación, etc… No hay que olvidar que el ibuprofeno interacciona con muchos medicamentos y no deberías tomarlo si estás embarazada.   

Si deseas consultar detalles de uso de cada uno de estos medicamentos, Farmacia Internacional  recomienda preguntar en nuestro mostrador o consultar a través de nuestra página web en el apartado dedicado a la venta de los medicamentos sin recetas autorizados a venda por internet. En este apartado podrás navegar en las distintas secciones y consultar y descargar los prospectos para leer en caso de dudas, con  información importante sobre su composición, contraindicaciones, posibles interacciones con otros medicamentos o modo de uso. Descargue el prospecto y siga exactamente las instrucciones de administración.

Por : Anna Fusté Lazcano, farmacéutica en horario de tarde en Farmacia Internacional.

Anuncios